“Днепр” – “Карелия”: послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд

15.08.2012. | © ФК Карелия (Петрозаводск) Официальный сайт

Адьям Кузяев (главный тренер “Карелии”):
  – Мы приехали в Смоленск с большими проблемами. Если сезон мы начинали без троих игроков основного состава, то после домашних игр выбыли Гребенев и Поляков. Пришлось внести определенные изменения в состав, играли в основном молодые ребята. И, честно говоря, первый тайм мы провалили. Играли в непонятно какой футбол, хотя на установке все было разжевано, были распределены функции, кто, где, как играет. Плюс я сказал особое внимание уделить стандартам, а мы получили два гола со стандартов. Игра, думаю, болельщикам понравилась. «Днепр» – хорошая, крепкая команда. Играет в правильный футбол, моменты, которые были, смоляне реализовали. Мы в концовке тоже имели моменты, но вновь подвела молодость, неопытность, ну и, конечно, здорово сыграл ваш вратарь.

– Только молодостью Вы объясняете то, что ваша команда не воспользовалась удалением в составе «Днепра»?
 – Я уже говорил, что не хватало сегодня ведущих игроков – Полевикова, Казаева, Матылевича, Полякова, Гребенева. В ряде моментов можно было действовать более хладнокровно. Это нормальный урок для моих пацанов. Если они умные мальчишки, то сделают правильный вывод.

– Как Вы оцениваете игру своего сына?
 – Сегодня он сыграл не так как предыдущие игры. Он, как и наш капитан Маркелов, вышел на игру с травмой. У них проблемы с пахом.

Сергей Гунько(главный тренер “Днепра”):
 – Опять получаются у нас два разных тайма. Планировали на игру одно, а в итоге пришлось делать другое. Игра на игру не приходится, иногда надо по ходу матча перестроиться. Честно говоря, не ожидали от «Карелии» столь агрессивной игры, пришлось перестраиваться, что удачно удалось сделать. Плюс стандартные положения, они сегодня сыграли решающую роль.

– Третий матч подряд команда заканчивает в меньшинстве. Будете ли как-то укреплять дисциплину?
– Здесь дело не в дисциплине. Мы получали карточки не за откидку мяча, не за разговоры. Идет мужская борьба, и трактуются по-разному одни и те же нарушения. Не хочу обсуждать судейство, но удаление Давыдова считаю из ряда вон… Если человек будет валяться и выпрашивать карточку, то судья может этому и поверить. Это раньше судили арбитры, которые прежде сами были игроками, они хорошо знали тонкости, нюансы игры, хорошо понимали, где действительно была грубость, а где – нет. Повторюсь, сегодня у нас не было желтых карточек за нарушение дисциплины. А у соперника за подкат сзади карточек не было, у нас за жесткий стык – да.

– С чем связана замена вратаря?
– Это не замена вратаря. У нас два равноценных вратаря. И если дать засидеться одному, то потом без игровой практики, без игрового тонуса ему будет тяжело войти в игру. Считаю, что Семенов сегодня сыграл достаточно уверенно. Они друг друга просто дополняют. И в целом в команде нет деления на основных игроков и запасных.

– Сегодня Вы поменяли пару форвардов. Это сочетание нападающих оказалось более удачным?
– Возвращаюсь к ответу на предыдущий вопрос. Игровая практика, игровой тонус нужны всем форвардам. Самое главное – ждем от них голов.

– А нам показалось, что сегодняшнее сочетание форвардов более интересное.
– Спорный момент. Да, Сиваев забил. Да, еще моменты были. А Семин играл, когда мы уже были в меньшинстве, и неизвестно как у него игра сложилась бы в равных составах.

– Вам приходится перестраивать игру команды в меньшинстве?
– Ничего страшного не вижу для обороны и полузащиты – играют по четыре футболиста. Да, тяжелее приходится форварду, тяжелее в атаку другим бежать, но у нас восемнадцать равноценных футболистов. А психологически в меньшинстве команда играет более сплоченно. Конечно, нельзя сказать, что я вижу плюсы в удалениях, но и какой-то позитивный момент присутствует.

– Не планируете ли ставить в стартовый состав Петрусева?
– Планирую. Он у нас на сборах Он просто еще молод, ему надо освоиться, вкатиться в сезон.

– Следующая домашняя игра состоится в Подольске…
– К сожалению для болельщиков, к сожалению для нас. Скорее мы оказались в роли гостей: «Север» лишь переедет из гостиницы в гостиницу, а мы отправимся в другой город. И покрытие поля поменяем мы, а не «Север». Но все равно будем рассматривать этот матч как домашний и будем стремиться к трем очкам.

Ссылки:
Кузяев Адьям