Наш сегодняшний соперник – ФК “Знамя Труда”

20.05.2013. | © ФК Карелия (Петрозаводск) Официальный сайт

ФК «Знамя Труда» — старейший футбольный клуб России. Основан в 1909 году под названием Клуб Спорта «Орехово» (КСО) английскими рабочими Морозовской мануфактуры братьями Чарноками, из-за чего команда получила прозвище «морозовцы». Первый чемпион Москвы (1910, 1911, 1912, 1913 годов).

Первый футбольный матч в Орехово-Зуево, согласно мнению исследователя Владимира Лизунова, состоялся в 1887 году. Эта дата основана на мемуарах директора морозовской фабрики Гарри Гарсфилда (Андрея Васильевича) Чарнока, который приглашал к работе в России иностранных специалистов, умеющих играть в футбол. В 1909 году по инициативе Ивана Морозова и Гарри Чарнока официально создается «Клуб спорта Орехово» и 16 ноября того же года регистрируется его устав. До революции 1917 года в Орехове были созданы взрослая и детская футбольные лиги.
Наивысшее достижение в советский период истории клуба — выход в финал кубка СССР 1962 года, где команда уступила донецкому «Шахтёру» со счётом 0:2.
В чемпионатах России орехово-зуевская команда дважды выходила в турнир первого дивизиона (в 1993 и 1998 годах), но ни разу не сумела там закрепиться более чем на один сезон. После сезона 2003 года команда лишилась статуса профессиональной.
В 2007 году вновь стала выступать в турнире второго дивизиона, зона «Центр», а с 2011 года команда стала выступать в зоне «Запад».

«Карелия» встречалась с «Знаменем Труда» четырежды. Трижды петрозаводчане одерживали победу (7:2, 4:1),2:1), один раз команды сыграли вничью (2:2).