Александр Воронов: Не останавливаться на достигнутом!..

10.07.2012. | © ФК Карелия (Петрозаводск) Официальный сайт

Завершился первый сезон выступления «Карелии» в Первенстве России. О  проблемах, с которыми столкнулся футбольный клуб и его перспективах его в будущем сезоне мы поговорили с министром по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия Александром Вороновым.

– Александр Михайлович, все мы помним, что команда ФК «Карелия» родилась при губернаторе Нелидове, и, во многом, благодаря его заинтересованности состоялось возрождение профессионального футбола в регионе. Сейчас в Карелии новый руководитель. Как Александр Петрович Худилайнен относится к ФК «Карелия» и какую задачу поставило бы руководство республики перед нашей командой на будущий сезон?

– Конечно, Александр Петрович заинтересован в развитии местного профессионального футбольного клуба. Узнав о том, что генеральный спонсор ФК «Карелия» – петрозаводская компания «Петротрест Финанс» – входит в Санкт-Петербургский инвестиционно-строительный холдинг «Петротрест», Глава Республики сам связался с его президентом Леонидом Ивановичем Цапу. После этого разговора они провели рабочую встречу, на которой, в частности, речь шла и о перспективах ФК «Карелия». Сегодня есть четкое понимание того, что на месте стоять нельзя. Команда по итогам прошлого сезона  заняла 12 место. Теперь главное двигаться вперед. Для того, чтобы добиваться целей, необходимо ставить высокие задачи. Например, провести сезон 2012/2013 лучше предыдущего. Но дело не ограничивается лишь постановкой задач. Большое значение играет и финансирование.

– Генеральный спонсор ФК «Карелия» – компания, по сути, с Петербургскими корнями. Можно ли надеяться на, то, что Министерство, в ведении которого находится карельский спорт, поможет команде в привлечении местного спонсора?Ведь чем больше местных спонсоров будет у клуба, тем более «карельской» станет команда?

– И мы, и руководство клуба с самого начала понимали, что привлечение местного спонсора зависит в первую очередь от того, как быстро команда начнет играть в Петрозаводске. Эту проблему мы решили – стадион «Спартак» прошел процедуру сертификации и в следующем сезоне «Карелия» играет домашние матчи в карельской столице. Тогда и вопрос привлечения спонсора будет решаться быстрее. Мы договорились о подобного рода взаимодействии с генеральным директором ФК «Карелия» Юрием Ананьевым – подготовлены соответствующие коммерческие предложения от клуба потенциальным спонсорам. Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республик Карелия, в свою очередь, контролирует вопрос создания Фонда поддержки карельского спорта. Из этого Фонда «Карелия» смогла бы получать дополнительное финансирование.

– Начало сезона 2012/2013 не за горами. Первого июля стартовал заявочный период, сейчас клуб начинает заключать контракты с футболистами. Может ли «Карелия» рассчитывать на финансовую помощь из республиканского бюджета, для того, чтобы, например, «приобрести» полезных игроков, с которыми «Карелия» достойно бы представляла наш регион в будущем сезоне?

– Что касается привлечения средств из бюджета, который из года в год дефицитный, то, увы, денег на финансирование футбольной команды в нем не предусмотрено. Изначально, когда только команда формировалась, было заявлено, что финансироваться «Карелия» будет исключительно из внебюджетных источников. Мы делаем для команды все, что можем. То, что «Карелия» в результате реконструкции «Спартака» получила возможность играть домашние матчи и тренироваться в Петрозаводске бесплатно – это тоже экономия средств клуба. И мы продолжим модернизацию инфраструктуры – реконструкция стадиона еще не закончена. Предполагается смена газона и освещения, это еще почти 50 млн. руб (почти 20 млн. в реконструкцию уже вложены). Очень хочется, чтобы команда базировалась здесь, в Петрозаводске. И автобус, отвозящий футболистов на тренировки, ездил бы по нашим улицам. На эти тренировки будут приезжать мальчишки из карельских спортшкол и набираться опыта. Тогда, вероятно, и спонсоров сможем привлечь быстрее.

– Что бы вы пожелали команде ФК «Карелия»?

– Конечно, побед! Не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, показывать на поле все свое самое лучшее мастерство и добиваться высоких результатов!