История клуба

Начало

ЗАО «Футбольный клуб «Карелия» был образован 7 февраля 2011 года, в том же году получил статус профессионального футбольного клуба для участия в Первенстве России по футболу среди команд клубов второго дивизиона. По итогам дебютного сезона команда ФК «Карелия», одержав ряд ярких побед, заслужила уважение и признательность болельщиков Республики Карелия.

Идея появления в Петрозаводске футбольной команды, способной достойно представлять Республику Карелия  в  Первенстве России по футболу, зрела давно. Ведь профессионального футбола на своем стадионе карельские болельщики не видели к тому времени уже более 15 лет. В начале февраля 2011 началось формирование команды. Генеральным директором клуба «Карелия» был назначен Юрий Ананьев, руководивший до этого Санкт-Петербургскм «Динамо», а главным тренером – в прошлом известный нападающий, а сегодня успешный наставник Сергей Дмитриев. В конце марта 2011 года клуб прошел аттестацию в Российском Футбольном Союзе и получил право на участие в зоне «Запад» второго дивизиона Первенства России по футболу в сезоне 2011/2012 гг.

По результатам дебютного сезона “Карелия” заняла в зоне “Запад” 12 место.